Top.Mail.Ru
Кострома
Оставить заявку
+7 (4852) 28-17-18
Заказать звонок

Пакеты и экология

Некоторые думают, что из всех видов упаковки наибольший вред окружающей среде приносят полиэтиленовые пакеты. Однако, способность или неспособность к переработке является далеко не самым важным фактором, определяющим вредность товара для природы. Ключевую нагрузку на окружающую среду оказывают отходы в процессе его производства.

Некоторые думают, что из всех видов упаковки наибольший вред окружающей среде приносят полиэтиленовые пакеты. На первый взгляд, это звучит правдоподобно: всем известно, что пакеты из пластика, будучи выброшенными, фактически не разлагаются, оставаясь на свалках в качестве отходов на долгие годы.

Именно непригодность таких пакетов к вторичной переработке бросается в глаза потребителю. Психологически нам важно знать, что случится с товаром после того, как мы перестанем им пользоваться и выкинем. С этой точки зрения, предпочтительным выглядит покупка бумажного пакета: его можно использовать повторно в качестве макулатуры, к тому же, бумага неплохо разлагается в природе, хоть и не так быстро, как пищевые отходы.

Однако, в действительности, способность или неспособность к переработке является далеко не самым важным фактором, определяющим вредность того или иного товара для природы. Ключевую нагрузку на окружающую среду оказывают затраты и отходы в процессе его производства. Важно, из чего товар делается и насколько его производство является «грязным».

И в этой номинации безусловным лидером является кажущийся на первый взгляд «экологичным» бумажный пакет. Целлюлозно-бумажное производство является одной из самых вредных отраслей промышленности, характеризующейся огромным расходом воды и ее токсичным загрязнением. Недаром защитники экологии выступают решительно против строительства таких производств на базе крупных водохранилищ и озер — достаточно вспомнить кампанию против печально знаменитого ЦБК на озере Байкал.

Не менее сомнительно выглядит трата на пакеты такого ценного, хоть и возобновляемого ресурса, как лес. Масштабы вырубки леса в России и так чрезвычайно велики, возобновление же его является очень дорогим «удовольствием». Если представить себе ситуацию, при которой в нашей стране будут введены ограничения или полный запрет на производство пакетов из других видов материалов, переориентация на бумажные пакеты может поставить российский лес под угрозу ускоренного уничтожения.

Как это ни удивительно, но наиболее экономичным с точки зрения затрат природных ресурсов и наносящим минимальный вред окружающей среде в процессе производства является самый обыкновенный полиэтиленовый пакет. По количеству вредных выбросов и затратам природных ресурсов производство одного бумажного пакета сравнимо с выпуском целой партии его полиэтиленовых «собратьев». Кроме того, по прямому назначению бумажный пакет, как правило, используется лишь один раз, тогда как полиэтиленовая упаковка предназначена для многократного, длительного использования.

Таким образом, если оценивать весь жизненный цикл пакета, начиная с производства и заканчивая моментом, когда потребитель выбрасывает его, наиболее безопасным для окружающей среды является привычный нам полиэтиленовый пакет.

Именно поэтому важно понимать, что неспособность пластиковой упаковки к естественному разложению должна быть не предпосылкой к ее запрету или ограничению, а поводом к выстраиванию в России развитой культуры утилизации бытовых отходов. Первый шаг к этому — стимулировать людей разделять мусор на этапе его возникновения — например, на пищевой, пластиковый, бумажный и стеклянный. Только при условии подобной классификации отходов, их вторичная переработка принесет положительный эффект для экологии. И тогда в нашей стране действительно получится решить проблему разрастающихся огромных свалок, что существенно улучшит экологическую ситуацию, окажет неоценимую помощь природе.

← Назад к статьям